Советы по заливке швов

Вы уложили все плитки, убедившись, что линии затирки ровные и прямые, а если это напольная плитка, у вас болят колени, и вы рады, что все плитки уложены. Пришло время дать плитке застыть на ночь или 24 часа, если можете, прежде чем завершить работу затиркой.

Затирка — это завершающий процесс вашей плитки, и он очень полезен. С помощью этих простых советов ваша затирка станет проще и позволит избежать некоторых распространенных проблем.

· Дайте раствору застыть, это позволит воде проникнуть во все сухие ингредиенты.

Дайте раствору застыть, а затем повторно перемешайте раствор через 10-15 минут. Добавьте немного воды, если раствор слишком густой, или больше раствора, если он слишком жидкий. Будьте осторожны, для изменения вязкости не нужно много материала. Не замешивайте больше раствора, чем вы можете намазать за час. Лучше смешать небольшое количество раствора, чем дать ему затвердеть, прежде чем вы сможете использовать его полностью.

· Не наносите слишком много раствора сразу

Зачерпните раствор из ведра для смешивания с помощью терки и нанесите его на плитку по диагонали с линиями затирки. Это заставит раствор проникнуть в швы.

Температура и влажность влияют на скорость затвердевания раствора после его нанесения. Как только он начнет затвердевать, вам действительно придется поторопиться, чтобы очистить его от плитки, пока не стало слишком поздно. Лучше всего за один раз затирать только небольшую площадь — 3 х 3 фута. Завершите заливку швов и очистите каждую секцию перед тем, как продолжить.

Для успешной заделки раствора убедитесь, что все швы полностью заполнены раствором. Для этого лучше всего сделать несколько проходов по одной и той же области с разных направлений с помощью затирочной машины. Удерживайте поплавок лицевой стороной под углом примерно 45 градусов к линиям стыка, чтобы заполнить шов раствором. Когда швы будут заполнены, удалите излишки раствора с лицевой стороны плитки, удерживая терку под углом почти 90 градусов к плитке и соскребая ее.

· Используйте чистую влажную губку для удаления затирки.

Удалите излишки затирки губкой, удаляя затирку с лицевой стороны плитки одним из краев влажной губки, используя чистый край губки для каждого удара.

Начните с чистого ведра воды. Смочите губку и отожмите, пока она не станет влажной. Используйте губку так, чтобы край губки соприкасался со стеной, и непрерывным движением проведите губкой по плитке. Поверните губку, чтобы обнажить чистый край, и повторите процесс с первым штрихом. Когда вы используете все четыре стороны губки, промойте ее чистой водой, отожмите и продолжайте процесс, пока не очистите всю область один раз. Очистите плитки еще два или три раза, используя тот же процесс, пока на плитке не останется остатков затирки. При испарении воды может появиться тонкая пленка раствора. Отполируйте это мягкой тканью.

· Не трите раствор и не используйте слишком много воды.

Не очищайте затирку от плитки влажной губкой. Дайте раствору немного застыть, прежде чем начать счищать излишки. Проверьте раствор, нажав на него пальцем. Когда она начнет затвердевать, можно приступать к очистке излишков затирки с лицевой стороны плитки. Две распространенные ошибки: использование слишком большого количества воды и чистка плитки так, как будто вы моете стену. Слишком много воды ослабит плитку и приведет к неравномерности цвета затирки при высыхании. Чрезмерная очистка не позволяет эффективно удалить раствор; он просто перемещает его.

· Удалите раствор с углов перед конопаткой

Удалите раствор вдоль ванны или столешницы, чтобы освободить место для герметика. Вы можете использовать герметик в этих областях, поскольку раствор не является гибким, герметик используется в углах вместо раствора. Для хорошей укладки плитки нанесите аккуратный валик соответствующего герметика на уязвимые места.

· Герметизируйте пористую плитку перед затиркой

Нанесите тонкий слой герметика на пористый камень. Следуйте инструкциям по применению на этикетке. Вытрите излишки герметика тканью, чтобы не образовались лужи. Затем дайте герметику высохнуть перед тем, как заливать раствор.

Если вы не герметизируете пористую плитку и камень, раствор будет прилипать как клей, и счистить его будет практически невозможно. Узнайте у поставщика плитки, какой продукт использовать.